• Главная
  • Блог
  • Подсистема мониторинга наличия груза на стреле и веса грузов, перевозимых погрузчиками
  • 20 мая 2013
    Подсистема мониторинга наличия груза на стреле и веса грузов, перевозимых погрузчиками

    Специалистами нашего предприятия разработана подсистема контроля наличия груза на стреле и веса грузов, перевозимых погрузчиками, а также новый тип меток для автопогрузчиков. Новые метки позволяют передавать на сервер системы показания датчиков, измеряющих наличие и вес перевозимого груза.

    В ходе испытаний пилотной зоны системы позиционирования погрузчиков в гвоздильном цехе ОАО «Северсталь-Метиз» возникла идея в дополнение к ранее реализованным функциям контроля соблюдения погрузчиками маршрутов движения и скоростного режима реализовать контроль наличия груза на стреле и веса грузов, перевозимых погрузчиками.

    Для решения задачи потребовалось оснастить погрузчик тензодатчиком, измеряющим вес груза на стреле. Для передачи показаний тензодатчика используется метка, специально разработанная для установки на автопогрузчик. Метка, к которой подключается тензодатчик, передает его показания на сервер через беспроводную инфраструктуру РТЛС. Новая метка крепится на крыше погрузчика, как показано на рисунке и фото, и питается от его бортовой сети постоянного тока напряжением от 6 до 55В. Встроенный аккумулятор метки поддерживает ее работоспособность в случае отключения от бортовой сети или отказа последней.


    Использование подсистемы контроля наличия и веса груза на стреле автопогрузчиков позволяет определять точные координаты мест, где каждый погрузчик взял и где оставил груз, и фиксировать эту информацию в базе данных, что важно для борьбы с хищениями, контроля отгрузок покупателям, поиска неправильно размещенной продукции и т.п. Кроме того, автоматизированный контроль веса перевозимого груза помогает в борьбе с поломками гидросистемы из-за превышения максимально разрешенного веса, а также дает грубую оценку веса перевозимого груза (с погрешностью порядка ±30 кг).


    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть