• 31 января 2014
    Сложной проблеме – простое решение

    Киев январь 2014

    Партнер ООО «РТЛС» – ООО «Компания "ЭФ ЭФ"» продемонстрировала на пилотном макете возможности гибридной системы контроля обработки посылок.

    Решаемая проблема:

    У потенциального заказчика –  имеется автоматизированный логистический терминал, оснащенный интеллектуальной системой видео наблюдения «SOVA» и интегрированной с ней системой Wi-Fiсчитывателей штрих кодов. Но при этом существует проблема контроля всех этапов обработки посылок. Дело в том, что система видеонаблюдения не в состоянии различать штрих-коды, а считыватели не дают информации о том, в каком месте терминала считан тот или иной штрих код. Поэтому в случае нарушений нормального процесса обработки посылок интегрированная система может только «сказать», что в такой-то момент времени эта посылка была обработана на территории терминала, но отследить, что именно с ней произошло в дальнейшем, не в состоянии.

    Для решения задачи логистический терминал был оснащен беспроводной инфраструктурой РТЛС, к Wi-Fiсканерам были прикреплены метки РТЛС и с помощью ПО «Компании "ЭФ ЭФ"» данные о местонахождении сканеров в момент сканирования передавались в систему работы со складом и систему видеонаблюдения.
    В результате оператор получил возможность искать посылку по штрих-коду, находить все точки на складе, где она сканировалась, и просматривать видео момента сканирования. После нахождения последней точки сканирования по данным видео наблюдения легко отследить, куда коробка была перемещена или когда ее повредили.

    В дополнение к решению поставленной задачи полученная система позволяет отслеживать перемещения по складу тех или иных коробок с целью контроля и оптимизации технологических и бизнес процессов.

    В описанном примере имеется некоторая избыточность, т.к. используется уже работающая у заказчика система передачи данных сканирования по каналам Wi-Fi. Альтернативой при разработке  системы «с нуля» для решения поставленной задачи было бы достаточно оснастить метками РТЛС считыватели штрих кодов и интегрировать систему РТЛС с интеллектуальной системой видео наблюдения, используя для передачи считанных штрих-кодов беспроводную инфраструктуру РТЛС.

    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть