• Главная
  • Блог
  • Завершено первое промышленное внедрение системы RTLS на предприятии ОАО «Северсталь»
  • 15 мая 2014
    Завершено первое промышленное внедрение системы RTLS на предприятии ОАО «Северсталь»

    Череповец, 12.05.14. 

    Компании РТЛС и АМТ-ГРУП объявляют о завершении первого проекта по внедрению системы позиционирования и мониторинга транспортно-погрузочных средств в закрытом помещении («Стальной проволочный цех 1») головного предприятия ОАО «Северсталь-Метиз». Система построена на базе технологии RTLS и интегрирована с действующей на предприятии автоматизированной системой «СКИФ». Разработчик, генподрядчик и поставщик оборудования – ООО «РТЛС». Проектирование системы осуществлено при участии компании «АМТ-ГРУП».

    Система позиционирования в режиме реального времени РТЛС введена в эксплуатацию в гвоздильном цехе ОАО «Северсталь-Метиз». Беспроводная инфраструктура системы охватывает всю территорию цеха площадью 130 тыс. м2  и включает 146 базовых станций – 128 анкеров и 18 шлюзов.

    Основное назначение системы – мониторинг работающих в цехе погрузчиков. Все 50 работающих в цехе погрузчиков оснащены специально созданными в процессе внедрения системы метками для транспортных средств с датчиками груза на стреле погрузчика.

    На данном этапе система RTLS обеспечивает решение следующих задач: контроль скорости погрузчиков с целью обеспечения производственной безопасности и контроль использования погрузчиков, в процессе которого определяется время нахождения каждого погрузчика на объекте, время его работы и время простоя. На следующем этапе планируется решение задачи контроля процесса отгрузки готовой продукции.

    Для пользователей – сотрудников различных подразделений – предусмотрено 10 рабочих мест, позволяющих производить настройку системы, вводить зоны контроля и устанавливать правила для этих зон, визуально в режиме реального времени наблюдать на плане местонахождение и перемещения погрузчиков, просматривать историю их перемещения, получать информацию обо всех случаях превышения разрешенной скорости, формировать по заданным критериям и получать отчеты о превышении скорости и эффективности использования погрузчиков.  

    Специалистами компаний было проведено рабочее проектирование всей системы, включая оптоволоконные трассы и сеть передачи данных для подключения шлюзов системы к локальной сети предприятия. Кроме того, было проведено проектирование электропитания оборудования системы и конструкций для монтажа базовых станций. 

    Система RTLS обладает широкими возможностями и высокой гибкостью, что позволяет с минимальными затратами времени и средств адаптировать ее для решения задач конкретного заказчика. В частности, принципиальная возможность создания системы мониторинга погрузчиков на базе RTLS была продемонстрирована заказчику полтора года назад. Менее полугода с момента принятия решения заказчиком потребовалось на разработку и испытание подсистемы контроля груза на стреле погрузчика. На внедрение системы в полном объеме потребовался год.


    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть