• Главная
  • Блог
  • Чтобы быть впереди, мало следовать новым стандартам – надо их разрабатывать
  • 11 декабря 2014
    Чтобы быть впереди, мало следовать новым стандартам – надо их разрабатывать

    9-10 декабря генеральный директор ООО «РТЛС» Олег Табаровский принял участие в 19-м заседании рабочей группы WG5 подкомитета SC31 объединенного технического комитета №1 ISO/IEC в качестве российского участника международной рабочей группы по стандартизации «Системы позиционирования в реальном времени (RTLS)».

    Заседание состоялось в Дублине и было в основном посвящено состоянию разработки новых стандартов, регламентирующих методы тестирования аппаратуры RTLSна обеспечение регламентированных параметров эффективности и на соответствие требованиям стандартов ISO/IEC 24730. Кроме того, обсуждались вклады национальных участников и различные организационные вопросы.

    Принимающей стороной 19-го заседания рабочей группы WG5 выступил один из ведущих мировых производителей компонентов RTLS – компания Decawave, специализирующаяся на производстве микросхем и модулей для RTLSна базе СШП (UWB) радиоинтерфейса с высокой частотой повторения импульсов.

    Обладая обширным опытом разработки и практической реализации не только алгоритмов, математического аппарата и программного обеспечения, но и комплектующих узлов («железа») систем позиционирования, ООО «РТЛС» является активным членом рабочей группы «Системы позиционирования в реальном времени» (РГ 2) подкомитета «Радиочастотная идентификация для управления предметами и сопутствующие технологии» (ПК 4) технического комитета «Технологии автоматической идентификации и сбора данных и биометрия» (ТК 355) Росстандарта.

    Компания РТЛС как член соответствующей рабочей группы технического комитета ТК 355 официально закреплена Росстандартом для участия в работе рабочей группы WG 5 подкомитета SC 31 технического комитета ISO/IECJTC 1.

    В России компания РТЛС активно участвует в разработке стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК, относящихся к системам позиционирования в реальном времени. В частности, принимала участие в обсуждении и принятии ГОСТ Р ИСО/МЭК 24730-5 «Информационные технологии. Системы позиционирование в реальном времени. Часть 5: Радиоинтерфейс расширения спектра методом линейной частотной модуляции (ЛЧМ  CSS) для связи на частоте 2,4 ГГц». В настоящее время разрабатывает текст ГОСТ Р ИСО/МЭК 24730-62 «Информационные технологии. Системы позиционирование в реальном времени. Часть 62: Радиоинтерфейс сверхширокополосной связи (СШП) с высокой частотой повторения импульсов (ВЧПИ)». Компания РТЛС использует в своих системах позиционирования радиоинтерфейсы ЛЧМ (CSS) и СШП (UWB).

    Справка:
    Объединённый технический комитет №1, сокращенно ОТК 1 ИСО/МЭК (ISO/IEC Joint Technical Committee 1, ISO/IECJTC 1) – это международная организация, которая занимается всеми вопросами, связанными со стандартами в области информационных технологий. Комитет является подразделением международной организации по стандартизации (InternationalOrganizationforStandardization, ISO) и Международной электротехнической комиссии (InternationalElectrotechnicalCommission, IEC). В состав ОТК 1 ИСО/МЭК входит несколько десятков подкомитетов, в том числе подкомитет ПК 31 (SC 31) «Автоматическая идентификация и методы записи информации». ПК 31 включает 7 рабочих групп. В Дублине проходило заседание рабочей группы РГ 5 (WG 5) «Системы позиционирования в реальном времени (RTLS)».


    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть