• 24 апреля 2015
    Презентация UWB RTLS на международном форуме

    Москва, ЦВК «Экспоцентр»

    В ЦВК «Экспоцентр» состоялась 7-я международная выставка «Навигационные системы, технологии и услуги» и «IX международный навигационный форум». На форуме генеральный директор ООО «РТЛС» Олег Табаровский принял участие в круглом столе, посвященном indoor навигации, где выступил с докладом «Высокоточное indoor позиционирование с использованием UWB».  

    В своем докладе Олег Табаровский рассказал об эволюции систем позиционирования и расширении областей их применения, сравнил характеристики различных систем и показал области применения систем, в зависимости от их базовых характеристик.

    Особое место в докладе (как и следует из его названия) было посвящено наиболее прогрессивным системам позиционирования – UWB RTLS, причем особый акцент был сделан на высокой помехоустойчивости таких систем.

    В докладе описаны применяемые в UWB RTLS методы позиционирования и измерения расстояния, указаны достоинства и недостатки методов. Впервые представлена разработанная математиками и программистами ООО «РТЛС» концепция повышения точности позиционирования за счет адаптивной фильтрации и приведены результаты сравнительных испытаний.

    В ходе выступления выделены отличительные черты UWBRTLS, выводящие такие системы на лидирующие позиции в отрасли:

    Наилучшая среди радиочастотных RTLS точность позиционирования (10 см).

    Очень малая длительность блинк-посылок в режиме по умолчанию, позволяющая устанавливать высокую частоту обновления координат и обслуживать до нескольких тысяч контролируемых объектов на ограниченной территории.

    Чрезвычайно низкое энергопотребление меток – таблеточной батарейки хватает для питания UWB-метки в течение 2-3 лет;

    Низкий (зачастую ниже уровня шума) уровень радиосигнала (менее минус 40 дБм/МГц), при котором не требуется получения частотного разрешения.

    Низкая стоимость приобретения и низкая стоимость владения.

    Возможность беспроводной передачи пользовательских данных, например, от встроенных или подключенных к меткам датчиков, возможность создания сенсорных сетей.

    Возможность попарного определения расстояний между мобильными устройствами, что позволяет реализовывать распределенное вычисление их относительных координат без развертывания «реперных точек» с известными координатами.


    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть