UWB с высокой частотой повторения импульсов – новейшая технология RTLS

(По материалам презентации UWBRTLS на международном форуме. Апрель 2015.)

UWB RTLS – самая молодая технология позиционирования. Реализация наиболее перспективного варианта такой технологии – UWB RTLS с высокой частотой повторения импульсов стала возможной только после создания ирландской фирмой DecaWave микросхемы высокой степени интеграции DW1000. ООО «РТЛС» стала одним из первых (наряду с еще несколькими партнерами DecaWave) разработчиков и поставщиков RTLS на базе этого чипа.

Применяемый в новейших RTLS сверхширокополосный (UWB) радиоинтерфейс основан на физическом уровне, который был впервые введен в стандарт IEEE 802.15.4 в 2007 году, когда для UWB физического уровня было выделено три частотных диапазона: ниже 1 ГГц, между 3 и 5 ГГц, и между 6 и 10 ГГц. В 2011 году стандарт был доработан и в настоящее время действует его версия IEEE 802.15.4:2011.

В 2013 году были введены в действие два новых международных стандарта серии ISO/IEC 24730:

ISO/IEC 24730-61, определяющий UWB радиоинтерфейс RTLS с низкой частотой повторения импульсов (НЧПИ) и

ISO/IEC 24730-62, определяющий UWB радиоинтерфейс RTLS с высокой частотой повторения импульсов (ВЧПИ). (Российский стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 24730-62, идентичный ISO/IEC 24730-62, разработан и проходит стадию утверждения.)

Стандарт на интерфейс UWB RTLS с НЧПИ разработан таким образом, чтобы обеспечить максимальную простоту реализации – предусматривает простую в реализации модуляцию, не предусматривает кодирования в базовом режиме, предъявляет относительно низкие требования к синхронизации. Тем самым обеспечивается относительно низкая стоимость реализации на дискретных элементах, что важно при относительно малых объемах внедрения RTLS (на «узком» рынке - когда потребителей относительно мало).

С развитием рынка RTLS появились экономические предпосылки для создания микросхем высокой степени интеграции, реализующих UWB радиоинтерфейс с ВЧПИ, отличающийся сложными в реализации модуляцией, кодированием и коррекцией ошибок, а также более высокими требованиями к синхронизации. Блок-схема стандартного приемопередатчика UWB с ВЧПИ приведена на рисунке:



Первым (и на сегодня единственным в мире) поставщиком таких микросхем стала ирландская компания DecaWave.

Микросхема имеет малые габариты и предназначена для планарного монтажа, что позволяет минимизировать размеры меток. Микросхема выпускается по 90 нм КМОП технологии.   


Блок-схема чипа приведена на рисунке:


ООО «РТЛС», являясь партнером компании DecaWave, занимается конечными продуктами:

Разрабатывает и поставляет UWB метки и анкеры, а также весь комплекс программных средств для RTLS нового поколения;

Поставляет системным интеграторам и конечным пользователям тестовые наборы меток, анкеров и программного обеспечения для освоения и опробования;

Проектирует и строит «под ключ» RTLS для решения специфических задач 


Выпускаемые ООО «РТЛС» UWB метки обеспечивают высокую точность позиционирования в сложных производственных условиях, недороги, удобны в эксплуатации и не требуют подзарядки.