• Главная
  • Блог
  • Завершена разработка РТЛС повышенной точности
  • 21 сентября 2014
    Завершена разработка РТЛС повышенной точности

    Компания ООО «РТЛС» завершила разработку очередной версии системы позиционирования в режиме реального времени – СШП РТЛС. Новая версия системы предназначена для позиционирования людей и предметов с повышенной точностью и/или в сложных условиях, в частности в помещениях с высоким уровнем многолучевого затухания (высоким уровнем помех от эхо-сигналов).

    Высокая точность позиционирования и устойчивость к многолучевому затуханию достигаются за счет применения сверхширокополосной (СШП) технологии позиционирования, а также фирменных алгоритмов обработки сигналов и фирменной системы синхронизации. Использование в СШП РТЛС когерентных трансиверов гарантирует выделение полезного сигнала даже в условиях высокого уровня помех и многолучевого затухания.

    В состав СШП РТЛС входят метки, универсальные анкеры/шлюзы (узлы инфраструктуры) и программное обеспечение.

    Метки предусмотрены в разном конструктивном исполнении, в зависимости от назначения – «карточки» размером с кредитную или браслеты для человека, бирки для предметов или контейнеров и т.п.

    Анкеры/шлюзы закрепляются на контролируемой территории в точках, имеющих известные координаты. Анкеры/шлюзы подключаются к серверу РТЛС по локальной сети Ethernet. Роль конкретного устройства (анкер или шлюз) определяется программно.

    Для идентификации меток используются уникальные идентификаторы, присвоенные им в процессе изготовления и передаваемые на анкеры в отправляемых метками сообщениях. Позиционирование осуществляется путем измерения расстояния от метки до не менее трех анкеров с известными координатами одним из двух методов:

    ·         на основе одностороннего позиционирования методом измерения разницы времени прибытия (Time Difference of Arrival – TDoA), когда метки периодически передают короткие сообщения (блинк-посылки), анкеры получают эти блинк-посылки и сообщают на сервер время прибытия, а сервер на основе этих данных рассчитывает координаты метки.
    Чтобы точно измерять в режиме TDoA разность времени прибытия блинка от метки на разные анкеры, необходима синхронизация времени между анкерами не хуже 500 пикосекунд, такая разница во времени соответствует ошибке позиционирования 15 см. Реализованная в СШП РТЛС синхронизация базируется на фирменном алгоритме, основанном на периодической рассылке с "мастер" анкера специальных информационных пакетов анкерам, которые необходимо синхронизировать.

    ·         на основе двунаправленного измерения расстояния между метками и анкерами, когда метка по команде с сервера осуществляет обмен сообщениями с указанным ей анкером, в ходе которого определяется время распространения сигнала между меткой и анкером. Сервер рассчитывает координаты метки по результатам замеров минимум с тремя анкерами.

    Электропитание меток осуществляется от встроенной батареи, электропитание анкеров/шлюзов – по сети Ethernet (PoE) либо от сети 220 В через встроенный вторичный источник питания. Срок службы батарей в метке зависит от режима использования, но в большинстве случаев составляет не менее 3-х лет.

    СШП РТЛС соответствует международным стандартам IEEE 802.15.4a UWB (физический уровень интерфейса СШП) и ISO/IEC 24730 часть 62 (протокол радиоинтерфейса СШП с высокой частотой повторения импульсов – 16 или 64 МГц).

    СШП РТЛС совместима на уровне приложений с существующими РТЛС компании на базе ЛЧМ технологии (ISO/IEC 24730 часть 5), которые предназначены преимущественно для использования в крупных помещениях и на открытой территории, и обеспечивают оптимальную для этих условий точность один-два метра. Совместное использование СШП РТЛС и ЛЧМ РТЛС повышает гибкость и расширяет сферу применения систем позиционирования ООО «РТЛС».

    Прототип СШП РТЛС был представлен на 26-й международной выставке «Связь-Экспокомм-2014» в Москве. 


    Автор: Администрация сайта
  • Комментарии (0)

Добавление комментария

Закрыть